1

Тема: Пропало молоко в одной груди!

Ситуация такая: в одной груди гиперлактация, а в другой практически пропало молоко. Что делать?
Это получилось, мне кажется из-за того. что я больше прикладывала к правой груди - вот в ней теперь и куча молока, а в левой нету. Беспокоит явная ассиметрия: первый размер и четвертый (((((((((
А прикладывала я так, потому что было очень много молока в первый месяц, я хотела, чтобы ребенок получал и заднее молоко и прикладывала несколько раз к одной груди... ну и как-то сбилась, что в левой груди вообще уже молока нет. Помогите!

ДОБавлено:
Ребенку месяц. В весе набрала 1700 с выписки. Ест только грудь. Ничего, кроме груди, в рот к ребенку не попадает, в т. ч. чай, вода, пустышка, итд. Кормлю по требованию, бывает каждый час, бывает раз в три часа. Ночью от одного до трех раз кормлю. Писяет раз 20 в сутки. Стул хороший. Ребенок спокоен и доволен. У нас даже колик нет.

К меньшей груди прикладываю сейчас чаще и вроде понемножку выравнивается размер, хотя еще далеко до одинакового. Да, количество молока в меньшей груди по мере рассасывания увеличивается. Раньше вообще не обращала внимания: прикладывала к той, которая казалась более наполненной или как получится.
Конкретно сколько раз и как часто прикладываю к той или другой груди мне сложно сказать, я кормлю по требованию, довольно часто, иногда это даже не кормление, а просто успокоение у груди. В общем я не считаю, мне для ребенка не жалко. smile
Ссылку прочитала. У меня немного другая ситуация - тут лактация сильная, только месяц прошел после родов.
Спасибо за ответ.

Любава, спасибо! Уже практически сравнялись. Я больше прикладывала к левой, а когда прикладывала к правой, левую сцеживала. Теперь уже делаю так: одна грудь на одно кормление (чередую). Конечно это немного сложно, потому что дочка не всегда ест долго. Действительно, ориентируюсь по ощущениям smile

Отредактировано cvetok (01.12.2007 14:46:58)

2

Re: Пропало молоко в одной груди!

Здравствуйте!
Пожалуйста подробнее ответьте на эти вопросы!
Перед тем, как вы зададите вопрос, пожалуйста, сообщите следующее данные:
    • возраст малыша,
    • сколько раз вы кормите днем,
    • сколько ночью,
    • используете ли вы пустышку,
    • даете ли малышу дополнительно воду, чай или еще что-то и из чего
      даете (бутылка/ложка/чашка).
Убедительная просьба!!! Просмотрите тему форума, прежде чем задать вопрос. Очень на многие вопросы ответы уже есть! Облегчите консультантам работу!
Мы должны это о вас знать, прежде чем давать рекомендации. Также почитайте вот здесь http://www.breastfeeding.org.ua/forum/v … php?id=434 тема обсуждалась.

Каждому будет по вере его.

Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом – эффективная помощь! (044)228-57-38

3

Re: Пропало молоко в одной груди!

Здравствуйте, cvetok !
Вы правильно делаете, что начали чаще прикладывать к меньшей. Кормите меньшей грудью ориентировочно раза в два больше чем большей, при этом обязательно следите за большей, чтобы не допустить лактостаза,  уплотнений! Вы здесь должны ориентироваться не на чёткий график, а на свои ощущения. Когда приблизительно сравняете обе груди, то можете переходить на график кормлений 1 грудь в 1,5-2 часа. Но помните что человек по своей природе - существо ассиметричное! Идеальных форм не бывает ни у кого и все люди на земле немножко "разносторонние".
Успехов, пишите как дела.

Каждому будет по вере его.

Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом – эффективная помощь! (044)228-57-38